Laufgruppe

Die Laufgruppe ist dem Post SV Lehrte, Abteilung Leichtathletik, angegliedert. Weitere Informationen zum Verein und zur Laufgruppe erhält man beim Post SV Lehrte auf der Internetseite des Vereins.

Interessenten können sich jederzeit gerne telefonisch unter 05132/53369 melden. Wir trainieren jeden Dienstag und Donnerstag von 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr in:

31275 Lehrte, Stadion Am Pfingstanger.

Bei uns wird nach Lust und Laune bei jedem Wetter zwischen 2 und 21 km gelaufen. In der Winterserie (Ergebnisse) laufen wir von Oktober bis Februar dann Strecken von 2 bis 28 km in Gruppen entsprechend der persönlichen Möglichkeiten.

Eine Liste unserer Laufstrecken die wir zum Training und in der Winterserie nutzen, ist hier aufgeführt. Eine Karte mit Laufstrecken im südöstlichen Lehrte mit 9 km, 13 km oder 17 km ist hier aufgezeigt.


Wettkampf aktive Mitglieder der Gruppe

Birgit Walter
Jahrgang 1960
Aktiv für die Laufgruppe in der Zeit von 1989-99 und dann wieder seit 2007
Hauptsächliche Wettkampfstrecken: 5km, 10 km, Halbmarathon
Bestzeiten





Jürgen Walter
Jahrgang 1958
Aktiv für die Laufgruppe seit 1989
Hauptsächliche Wettkampfstrecken: 10 km, 15 km, Halbmarathon
Bestzeiten
Meisterschaften





Reinhard Fuhrberg
Jahrgang 1952
Aktiv für die Laufgruppe seit 1997
Hauptsächliche Wettkampfstrecken: 10 km, 15km, Halbmarathon, Marathon, Supermarathon
Bestzeiten
Meisterschaften
Porträt





Jochen Zittier
Jahrgang 1966
Aktiv für die Laufgruppe seit 2000
Hauptsächliche Wettkampfstrecken: 5km, 10 km, 15 km, Halbmarathon, Marathon, Supermarathon
Bestzeiten
Meisterschaften
Porträt





Reiner Beck
Jahrgang 1963
Aktiv für die Laufgruppe seit 2007
Hauptsächliche Wettkampfstrecken: 10 km, 15 km, Halbmarathon
Bestzeiten





Mandy Krause
Jahrgang 1986
Aktiv für die Laufgruppe seit 2010
Aktiv als Trainerin seit 2016
Hauptsächliche Wettkampfstrecken: 10 km, 15 km, Halbmarathon, Marathon, Supermarathon
Bestzeiten
Porträt





Annegret Häusler
Jahrgang 1952
Aktiv für die Laufgruppe seit 2010
Hauptsächliche Wettkampfstrecken: 10 km
Bestzeiten





Wolfgang Häusler
Jahrgang 1951
Aktiv für die Laufgruppe seit 2011
Hauptsächliche Wettkampfstrecken: 10 km, 15 km, Halbmarathon
Bestzeiten
Meisterschaften





Christine Munske
Jahrgang 1963
Aktiv für die Laufgruppe seit 2011
Hauptsächliche Wettkampfstrecken:5 km, 10 km
Bestzeiten





Dirk Deseke
Jahrgang 1964
Aktiv für die Laufgruppe seit 2013
Hauptsächliche Wettkampfstrecken:10 km, 15km, Halbmarathon, Marathon
Bestzeiten
Meisterschaften





Andrea Deseke
Jahrgang 1967
Aktiv für die Laufgruppe seit 2013
Hauptsächliche Wettkampfstrecken:5km, 10 km
Bestzeiten





Petra Emmermann
Jahrgang 1961
Aktiv für die Laufgruppe seit 2013
Hauptsächliche Wettkampfstrecken:10 km, Halbmarathon
Bestzeiten





Andre Sendrowski
Jahrgang 1977
Aktiv für die Laufgruppe seit 2014
Hauptsächliche Wettkampfstrecken:10 km, Halbmarathon, Marathon
Bestzeiten





Harald Eichler
Jahrgang 1971
Aktiv für die Laufgruppe seit 2016
Hauptsächliche Wettkampfstrecken:5 km
Bestzeiten





Knut Barnstorf
Jahrgang 1966
Aktiv für die Laufgruppe seit 2017
Aktiv als Trainer seit 2018
Hauptsächliche Wettkampfstrecken:5, 10, Halbmarathon
Bestzeiten





Anastasia Welz
Jahrgang 1978
Aktiv für die Laufgruppe seit 2017
Hauptsächliche Wettkampfstrecken:5,10 km
Bestzeiten





Claudia Philipp
Jahrgang 1968
Aktiv für die Laufgruppe seit 2018
Hauptsächliche Wettkampfstrecken:10 km, Halbmarathon, Marathon
Bestzeiten





Kai Philipp
Jahrgang 1961
Aktiv für die Laufgruppe seit 2018
Hauptsächliche Wettkampfstrecken:10 km, Halbmarathon
Bestzeiten





Renate Anton
Jahrgang 1954
Aktiv für die Laufgruppe seit 2018
Hauptsächliche Wettkampfstrecken:5 km, 10 km
Bestzeiten





Birte Eichler
Jahrgang 1975
Aktiv für die Laufgruppe seit 2019
Hauptsächliche Wettkampfstrecken:5 km, 10 km
Bestzeiten





Carolin Mischovski
Jahrgang 1981
Aktiv für die Laufgruppe seit 2020
Hauptsächliche Wettkampfstrecken:5 km, 10 km
Bestzeiten





Petra Gugat
Jahrgang 1968
Aktiv für die Laufgruppe seit 2020
Hauptsächliche Wettkampfstrecken:5 km, 10 km
Bestzeiten